北京二八

字号:

残疾人遭车祸 法律援助解忧——残疾人崔某与刘某交通事故赔偿纠纷案

2018年08月10日 来源:《中国残疾人》

文_赵学梅 马清崧

案情简介

崔某,肢体残疾二级,离婚后独居,一直以低保维持生活。2015年4月16日19时50分许,崔某在黑龙江省七台河市茄子河区某公交站点附近,由北向南横过道路时,被刘某驾驶一辆两轮摩托车撞倒致伤。事故发生后,乘坐该摩托车的刘某朋友拨打120电话,将崔某送至七台河市某医院进行急救。七台河市茄子河区交警部门于当日对交通肇事人刘某进行了询问,并及时采集了血样进行化验。刘某血样中乙醇含量为79.1毫克/100毫升,属于酒后驾驶。交警大队认定肇事者刘某承担事故的全部责任。交通肇事造成了崔某多发性大脑挫伤,蛛网膜下腔出血,多发性颅骨骨折。同年7月16日,经七台河市公安局法医鉴定,崔某损伤程度为重伤二级,伤残情况后由法院委托的司法鉴定机构鉴定为伤残三级。崔某在当地医院抢救两天后,转送哈医大二院进行救治。治疗期间,由于肇事者刘某不能及时提供治疗费用,以低保为生的崔某更是无钱垫付,因而无法继续治疗,被迫未愈出院。

为使崔某能够继续得到治疗,崔某的亲属找到七台河市残联请求帮助,残联法律援助工作站为其进行了受理登记,并将该案件呈报到七台河市法律援助中心请求帮助办理。七台河市法律援助中心接到申请后,高度重视,迅速启动残疾人法律援助绿色通道,及时审查受理,指派精干的专职律师办理此案,并多次召开专题会议分析研究案件情况,争取早日要回交通事故赔偿款,保障崔某继续得到较好的治疗,切实维护受援人的合法权益。援助律师针对案件展开了全面调查,每天走访穿梭于交警、医院、法院及当事人之间,搜集掌握了大量切实证据,及时为崔某代写刑事附带民事诉状和司法鉴定申请,提交到受理的法院。每次开庭前,援助律师都认真细致地做好庭前准备,有理有据地计算赔偿标准及数额,为崔某积极争取,据理力争。援助律师先后四次为崔某提供法律援助,经过两年多总计四次的开庭审理,最终争取到92.3万元的赔偿金。崔某非常满意,其家属为市残联、市法律援助中心及援助律师分别送去了锦旗,一起交通肇事维权赔偿案件在各单位的高度重视和援助律师的不懈努力下得到了圆满解决。

办案手记

赵学梅(黑龙江省七台河市法律援助中心公职律师):2015年10月,在七台河市茄子河区人民检察院向茄子河区人民法院移送刘某交通肇事案件后,援助律师第一时间提交刑事附带民事起诉状和司法鉴定申请,要求对崔某的伤残等级、误工期限、护理依赖、营养费等进行鉴定,以确定具体赔偿数额。因崔某当初伤情严重,又在无钱继续治疗的情况下,被迫未愈出院,援助律师在鉴定申请中还增加了对后续治疗费用的鉴定要求。在了解到肇事者刘某的车辆投保了交强险后,律师将车辆投保的中国人民财产保险股份有限公司七台河市分公司列为第二被告,要求其在保险限额内承担赔偿责任。

法院按程序委托司法鉴定机构进行鉴定的意见结果显示,崔某的伤残情况为三级伤残,长期护理依赖、误工期为伤后240日,营养期为伤后180日,并支持医疗终结期内康复治疗费。按照三级伤残鉴定等级标准,援助律师及时认真详细地计算了赔偿标准及数额,为崔某主张伤残赔偿金、误工费、生活护理依赖、伙食补助费、营养费、交通费、鉴定费合计93.3万元。

开庭时,被告人刘某的委托律师对鉴定意见提出异议,要求重新鉴定。双方就此进行了激烈辩论,援助律师坚定指出:该司法鉴定是通过法定程序委托,鉴定机构和鉴定人员具备合法资质,被告人提出重新鉴定申请不符合法律规定。法庭采纳了援助律师的观点,没有同意重新鉴定。

2016年1月28日,七台河市茄子河区人民法院作出刑事附带民事判决书。援助律师为受援人崔某主张的8项赔偿项目全部得到了法庭支持。判决内容如下:一是被告人刘某犯交通肇事罪,判处有期徒刑3年零6个月;二是被告人刘某赔偿附带民事原告崔某下列损失:住院期间误工费、护理费、伙食补助费、伤残赔偿金、长期生活护理依赖费用、鉴定费、伤后误工工资、伤后营养费等8项费用92.5万元。中国人民财产保险股份有限公司七台河市分公司承担12万元。

2016年3月1日,刘某不服茄子河区人民法院作出的一审判决,向七台河市中级人民法院提起上诉。援助律师为崔某继续提供法律援助,精心准备出庭代理。2016年7月7日,七台河市中级人民法院作出刑事附带民事裁定书,裁定撤销原判,发回茄子河区人民法院重审。在发回重审一审阶段,援助律师再次对崔某提供法律帮助。2016年9月1日, 七台河市茄子河区人民法院做出刑事附带民事判决书,判决:一是被告人刘某犯交通肇事罪,判处有期徒刑1年6个月;二是被告人刘某赔偿附带民事原告崔某各项损失合计92.5元,扣除保险公司承担12万元及被告支付医疗费3.8万元,剩余76.7万元由被告给付。该判决存在明显错误,因为崔某主张的各项赔偿中并不包括医疗费,被告支付的医疗费不应该从崔某赔偿款中扣除。为此,援助律师第四次为崔某代写了上诉状,请求依法改判,七台河市中级人民法院启动了再审二审程序。

2017年1月9日,七台河市中级人民法院做出刑事附带民事终审判决:撤销七台河市茄子河区人民法院刑事附带民事判决书第二项,即“被告人刘某赔偿附带民事原告崔某各项损失合计92.5万元,扣除保险公司承担12万元及被告支付医疗费3.8万元,余76.7万元由被告给付”,改判被告人刘某赔偿崔某各项损失合计人民币92.3万元。

专家解析

马清崧(黑龙江省七台河市法律援助中心主任):这是一起典型的残疾人维权案件。此案件事实清晰并不复杂,但在庭审中由于双方意见不一致,几经反复开庭审理。法律援助是政府的责任,当残疾人的合法权益受到侵害时,求助到残联部门,残联将案件及时呈报到法律援助部门办理是正确的。援助律师能坚持以事实为依据,以法律为准绳,不厌其烦,先后四次为其提供援助,四次出庭代理,据理力争,彰显了职业操守。法院最终采纳了援助律师的意见,有效维护了残疾人的合法权益,为受援人争取到了合理合法的赔偿金。专家建议当残疾人权益受到侵害时,要及时运用法律武器保护自己,在困难无助时要及时寻求当地残联和法律援助部门的帮助,以维护自身的合法权益,促进社会的公平正义。

法律介绍

《中华人民共和国侵权责任法》第二条:侵害民事权益,应当依照本法承担侵权责任。本法所称民事权益,包括生命权、健康权、姓名权、名誉权、荣誉权、肖像权、隐私权、婚姻自主权、监护权、所有权、用益物权、担保物权、著作权、专利权、商标专用权、发现权、股权、继承权等人身、财产权益。第十六条:侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。

《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释 》第十八条:有下列情形之一导致第三人人身损害,当事人请求保险公司在交强险责任限额范围内予以赔偿,人民法院应予支持:(一)驾驶人未取得驾驶资格或者未取得相应驾驶资格的;(二)醉酒、服用国家管制的精神药品或者麻醉药品后驾驶机动车发生交通事故的;(三)驾驶人故意制造交通事故的。保险公司在赔偿范围内向侵权人主张追偿权的,人民法院应予支持。追偿权的诉讼时效期间自保险公司实际赔偿之日起计算。

版权声明

  • 北京二八站所有内容的版权均属于作者或页面内声明的版权人。未经北京二八站许可,任何其他个人或组织均不得以任何形式将北京二八站的各项资源转载、复制、编辑或发布用于其他任何场合;不得将其中任何形式的资讯散发给其他方,不可将这些信息在其他的北京二八器或文档中作镜像复制或保存;不得修改或再使用北京二八站的任何资源。若有意转载本站信息资料,必需取得北京二八站的授权。
  • 凡本网注明“来源:XXX(非北京二八站)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。本网转载其他媒体之稿件,意在为公众提供免费北京二八。如稿件版权单位或个人不想在本网发布,可与本网联系,本网视情况可立即将其撤除。
  • 若对该稿件内容有任何疑问或质疑,请即与北京二八站联系,本网将迅速给您回应并做处理。
    电话:010-84639477 邮箱:chinadp08@126.com
分享到QQ空间新浪微博人人网腾讯微博网易微博0